¿Qué tarifa de IVA debo aplicar a una nota de crédito emitidas con tarifa 12%?

El Art. 15 del Reglamento de Comprobantes de Venta y Retención y Documentos Complementarios establece que, las notas de crédito son documentos que se emitirán para anular operaciones, aceptar devoluciones y conceder descuentos o bonificaciones.

La circular Circular Nro. NAC-DGECCGC24-00000002 señala que, cuando con ocasión de los casos previstos en la normativa vigente, se deban emitir notas de crédito o débito, en éstas se deberá aplicar la tarifa del impuesto al valor agregado del comprobante de venta que modifica.

Caso 1: Si usted va a emitir una nota de crédito a una factura generada con tarifa 12% de IVA, la nota de crédito se debe emitir con la misma tarifa de IVA, es decir 12%.

Caso 2: Si usted va a emitir una nota de crédito a una factura generada con tarifa 8% de IVA, la nota de crédito se debe emitir con la misma tarifa de IVA, es decir 8%.

Caso 3: Si usted va a emitir una nota de crédito a una factura generada con tarifa 15% de IVA, la nota de crédito se debe emitir con la misma tarifa de IVA, es decir 15%.

Las notas de crédito sólo podrán ser emitidas bajo la modalidad electrónica y deberán ser transmitidos a la Administración Tributaria dentro del mismo plazo establecido, es decir, hasta dentro de un máximo de setenta y dos horas de haberse generado el mismo.

Cada nota de crédito deberá ser emitida y asociada a un solo comprobante de venta específico.

       Advertencia: Los tips publicados en este blog de CITE no es una asesoría, tampoco pueden usarse como tal, lo expuesto aquí son datos de carácter informativo.

CITE

About CITE

Liderando la información hasta el último rincón de la Patria.